В преддверии Нового 2024 года Сургутский художественный музей приглашает посетить выставку подлинных произведений искусства из собрания музея, отражающих основные стили и направления русской живописи XХ века.
Искусство ХХ века – это история о революционной эпохе, изменившей представление о мире и месте искусства в нем. ХХ век отмечен максимальным разнообразием художественных течений, стилей и направлений: экспрессионизм, авангардизм, модернизм, символизм, соцреализм, примитивизм и др.
Основные стили и направления русской живописи XХ века, тесно сплетенные между собой и в то же время очень разные, представлены на выставке на примере подлинных произведений искусства из собрания музея. В экспозицию вошли работы: К.В. Лебедева, Н.Н. Сапунова, К.А. Коровина, К.С. Петрова-Водкина, К.И. Горбатова, И.Л. Каца, В.М. Диффинэ-Кристи, М.С. Сарьяна, Л.В. Туржанского, В.К. Тетерина, П.С. Бахлыкова, Г.С. Райшева и др.
В рамках проекта «Стили & направления» в январе 2024 года музей представит вниманию гостей тактильные копии картин, составляющих золотой фонд музея. Среди них – произведения К. Петрова-Водкина «Ветка яблони», В. Маковского «Скрипач», Л. Туржанского «Первый трактор», М. Сарьяна «В Константинополе», П. Бахлыкова «Медвежий праздник». Копии экспонатов появились в результате победы музея в грантовом конкурсе благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Благодаря открытию тактильной выставки в новом году у людей с особыми потребностями появится уникальная возможность в буквальном смысле – «прикоснуться к искусству».

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия