Сургутскому художественному музею в 2022 году исполняется 30 лет. В рамках этого события музей представляет выставку из собственного собрания: предметы археологии, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, а также графика и фотография, объединенных одной темой, одним символом - МЕДВЕДЕМ.

Почему же мы обратились именно к образу медведя?
Медведь - животное, которое почитаемо у многих народов, в том числе у угорских и славянских.
МЕДВЕДЬ у сибирских народов - божество, священный родственник человека, безжалостный судья, хранитель клятвы, ПЕРВОПРЕДОК. Верили, что медведь обладает «вещим знанием», все слышит и все понимает, в том числе и человеческую речь. На Руси тоже почитали МЕДВЕДЯ – Хозяина леса. С пробуждением МЕДВЕДЯ славянские народы связывали наступление весны. 

Медведь - самый крупный и сильный хищник, живущий в лесу, наверное, поэтому образ медведя был очень популярен и в культовых верованиях, и в искусстве.
В музейном собрании множество произведений с изображением медведя, воплощенных в разных формах и материалах: от бронзовых археологических артефактов до современных мишек Тедди.

Археологические артефакты IX-XII вв., выполненные в западносибирском зверином стиле, передают образ медведя на бляхах, подвесках, браслетах, пряжках, кресалах. Возможно, изображение этого зверя наделяло владельца вещи мощью, приносило удачу. Нередко на средневековых предметах встречается изображение медведя в так называемой «жертвенной позе» - голова, уложенная между передними лапами. Именно так обские угры укладывают шкуру с головой медведя во время «медвежьего праздника».

Археологические артефакты с изображением медведя из музейного собрания стали «моделями» для современных фотохудожников: П. Петренко, Е. Башта, А. Скрипина, В. Дубровского. Перенеся на матрицу фотоаппарата образы древних артефактов, авторы смогли соединить воедино современное фотоискусство и мифологию угров.

Сюжеты с медведем находят отклик в работах художников декоративно-прикладного искусства, скульпторов, косторезов. На выставке можно увидеть миниатюрные скульптуры известных мастеров косторезного искусства М. Тимергазеева и С. Лугинина, внушительную бронзовую скульптуру «Медведь» А. Иванова и крылатого медведя в стиле «Этноархаика» современных сургутских авторов Е. Лавринчук и А. Лавринчука, а также мишек Тедди в стиле «Натюр» И. Кунах.

Не случайно в 2001 году, когда музей придумал и организовал Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ, символом конкурса был выбран белый медведь, который ассоциируется у иностранцев с Россией, Сибирью, Севером. В работах художников-карикатуристов, присланных на первый конкурс на тему «Сибирь – surGUT», главным героем стал медведь.

Предлагаем познакомиться с 30 яркими образами медведя из музейного собрания. Приятного просмотра!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия