Популярными украшением средневекового населения нашего края были разнообразные височные кольца, выполненные из бронзы и серебра. Они, вероятно, нашивались на головной убор в области виска, отсюда название предмета. 

В коллекции Сургутского художественного музея их насчитывается 153 экземпляра, датируются IX-XIV вв. Височные кольца поступили в музей в результате археологических исследований, они были обнаружены археологами в погребениях и на месте ритуального комплекса вблизи поселка Сайгатино Сургутского района. В последнем случае кольца часто находят сцепленными между собой.

Кольца представлены различными видами: гладкие, витые, трехлопастные и другие. По мастерству исполнения выделяются бусинные серебряные украшения, декорированные сканью и зернью. Причем количество нанизанных бусин на кольцо всегда нечетное. Ученые предполагают, что подобные височные кольца изготовили ювелиры Волжской Булгарии периода господства Золотой Орды. В результате торговых связей эти произведения попали на север Западной Сибири.

В археологическом собрании имеется пара редких серебряных колец с изображением пушных зверей X-XI вв.

Возможно, височные кольца служили таежному наделению не только как украшения, но и могли наделяться магическими охранительными свойствами и в то же время подчеркивать статус владельца.




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия