В 2015 году в собрании Сургутского художественного музея появилась самостоятельная коллекция разнообразных мишек Тедди. Этому культовому медвежонку больше ста лет, и он по-прежнему остается не только любимым персонажем большинства детей и взрослых, но и значимым приобретением среди коллекционеров.
Сегодня мишка Тедди – предмет коллекционирования. С момента появления таких мишек в начале прошлого века в мире развилась настоящая арктофилия (от греческого «арктос» – медведь и «филия» – любитель).
Музейная коллекция мишек Тедди насчитывает 247 единиц хранения, из них 147 – непосредственно мишки и их друзья: зайцы, слоны, котята. И ещё 100 разнообразных по материалу и технике изготовления предметов – аксессуары, съёмные детали костюма, части композиции, которые учитываются как самостоятельные единицы хранения. Все мишки выполнены современными мастерами из России, Украины, Германии, Италии и Швейцарии.
На сегодняшний момент сложилась определённая классификация мишек по стилям:



Классические мишки
Именно с них началась любовь многих поколений к этому уникальному явлению. Отличаются классическими пропорциями тела, голова и лапы обязательно вращаются на 360 градусов. Шьются из мохера, вискозы или плюша натуральных оттенков: коричневого, бежевого, черного, белого. Одежда, как правило, не применяется, но может быть использовано минимальное количество аксессуаров (бант, воротничок).



Мишки в стиле «натюр»

Мишки, выполненные в этом стиле, отличаются максимальной схожестью с настоящими медведями. Для создания выкройки такого мишки автор изучает анатомическое строение животного, чтобы готовый медведь был более натуралистичным. Строение тела приближено к природному: характерные изгибы лап, горбик на спине, осанка. Морда мишки оформляется соответствующе – может быть приоткрыт рот, могут присутствовать клыки. Лапы мишки, как правило, украшают когти. Материалы исключительно натуральных цветов и оттенков и, конечно, никакой одежды и аксессуаров.



Состаренные мишки в стиле «тортюр» 

В переводе с французского «torture» – «пытка». Мишки отличаются ветхим видом, который им придают авторы искусственными способами: вывариванием и сваливанием мохера перед пошивом мишки, интенсивным выщипыванием ворса, трением шкуркой, проделыванием дыр, нанесением обильной тонировки сепией и т.п. Так как предполагается, что мишка в естественных условиях должен стареть долго, то и шьют мишек-тортюр обычно по классическим выкройкам, подчеркивая тем самым, что они сшиты давно. Голова и лапы вращаются, при этом чаще применяются петельчатые шплинтовые крепления, дающие эффект «разболтанности». Мишки могут быть одеты, при этом одежда также шьется из винтажных тканей или из искусственно состаренных.



Костюмированные мишки

Это особый класс мишек Тедди, в создании которых автор делает основной акцент на костюм. Мишка здесь отступает на второй план и становится носителем основной идеи – костюма. В костюме мишки важную роль играет обувь, поэтому костюмированных мишек принято обувать в ботиночки или туфельки.

 

Фантазийные мишки (в стиле фэнтези)

Появились на свет позже классических мишек, примерно в 1970-х годах, когда классические выкройки стали подвергаться серьезным изменениям и превратились в авторские. Отличаются разнообразием! Пропорции тела мишки могут быть существенно изменены, например, удлиненное туловище, увеличенные стопы и т.п. Для пошива мишек используются материалы любых оттенков. Голова и лапы, как правило, вращаются. Мишки могут быть пёстро и затейливо одеты, активно используются аксессуары. В оформлении мордочки также нет жестких правил, глаза мишек могут быть с веками и ресницами. Пяточки и ладошки могут быть декорированы выпуклыми пальцами, подушечками.

 

Мини-мишки

Отличаются размером – рост мишки должен быть до 12 см включительно. Могут исполняться в любом из перечисленных выше стилей и любой технике. Исполнение мини-мишек – это своего рода высший пилотаж, работа по изготовлению таких маленьких мишуток сродни ювелирной.

В коллекции музея есть самые маленькие микро-мишки, высота которых 6 мм. Они хранятся в специальных коробочках с увеличительным стеклом. Автор этих мишек Беттина Каминских из Германии.

 

Друзья мишек Тедди

Это большой отряд животных всех мастей: кролики, кошки, собаки, слоны, жирафы и т.д. Основное, что сближает их с мишками – общая технология изготовления, подразумевающая подвижные конечности на дисково-шплинтовых креплениях. Выполняться такие игрушки могут в различных стилях - от классики до фэнтези, могут также встречаться варианты «натюр» и «тортюр».

 
 

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия