Социалистический реализм — творческий метод в литературе, кинематографе, архитектуре, театре и живописи начала XX века. Он был популярен в искусстве Советского Союза и социалистических стран — Боливии, Венесуэлы, Вьетнама и других. Концепция метода заключалась в демонстрации всеобщего оптимизма и идеализации коммунизма.

Возникновение и развитие соцреализма пришлось на начало 1930-х годов. Оно было напрямую связано с революционными рабочими движениями в разных странах, а также с распространением в них социалистических идей. Впервые словосочетание «социалистический реализм» использовал Максим Горький в 1934 году во время выступления на Первом Всесоюзном съезде советских писателей.

Живопись, созданная в стиле соцреализма, часто приукрашивала окружающую действительность. Художники придерживались принципов народности, идейности и конкретности. Они писали парадные портреты советских вождей и картины, воспевающие торжество социалистического строя. Среди таких работ — монументальное панно Александра Дейнеки «Стахановцы», полотно «Знатные люди Страны Советов», которое создала группа художников под управлением Василия Ефанова, «Советская физкультура» Александра Самохвалова.

Источник: https://www.culture.ru/s/slovo-dnya/socrealism/





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия