Дорогие друзья!

Продолжаем знакомить вас с «золотой коллекцией» нашего музея, в которую безусловно входит и произведение «Скрипач» (1908). Его автор, Владимир Егорович Маковский (1846-1920) – знаменитый русский живописец, член Товарищества передвижных художественных выставок, известный в основном в области жанровых картин и портрета. Он был одним из немногих мастеров в русском искусстве, работавших в «бытовом» жанре. В своих произведениях Владимир Егорович всегда исходил именно из сюжета, основанного на конкретном жизненном материале, добиваясь социальных и художественных обобщений.

3 СкрипачПроизведение «Скрипач» относится к позднему периоду творчества В. Е. Маковского. Художник изобразил портрет мужчины со скрипкой в руках. В позе музыканта ощущается легкая напряженность. Взгляд выразительных карих глазах задумчив, ощущается некая отстранённость от внешнего мира. Небогатый интерьер наводит на мысль о его невысоком социальном положении. Произведение тонкое и точное по рисунку, превосходно законченное по живописи. Сам колористический строй удивительно точно совпадает с изображенной сценой – спокойное свечение красок, мягкая лирическая живописная интонация. Художник как бы ввел зрителя в эмоциональную атмосферу произведения, предельно реализовав при этом выразительные возможности эффекта присутствия, которым он так великолепно умел пользоваться.

Дорогие посетители! У вас есть уникальная возможность познакомиться с произведением Владимира Егоровича Маковского в Сургутском художественном музее на выставке «Искусство объединяет», которая продлится до 6 ноября.
Ждем вас в музее!

Дорогие друзья!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия