Остроумова

Дорогие друзья!
Продолжаем знакомить вас с «золотой коллекцией» нашего музея, в которую безусловно входят и произведения А. П. Остроумовой-Лебедевой.
Анна Петровна Остроумова-Лебедева (1871-1955) – выдающийся мастер русской графики. В своем творчестве обращалась к различным техникам, проявила себя как превосходный акварелист и литограф. Наибольшую известность художнице принесли работы, выполненные в технике цветной гравюры на дереве (ксилографии), возрождение которой она считала делом своей жизни.
Художница очень точно объяснила причины предпочтения именно этого вида графики для выражения своих творческих идей: «Я ценю в этом искусстве невероятную сжатость и краткость выражения, ее немногословие и благодаря этому сугубую остроту и выразительность. Ценю в деревянной гравюре беспощадную определенность и четкость ее линий… Сама техника не допускает поправок, и потому в деревянной гравюре нет места сомнениям и колебаниям». Анна Петровна оставалась верна своей «гравировальной страсти» всю жизнь.
Основной темой ее гравюр был Санкт-Петербург, изображению которого она посвятила несколько десятилетий неустанного труда. Образы города на Неве, созданные А. П. Остроумовой-Лебедевой, передают его живую и величественную красоту. Ее Санкт-Петербург останется незыблемым памятником художнице в истории русской культуры. Видение и восприятие Северной Пальмиры в будущем, как и сегодня, будет определять взгляд маленькой женщины в старомодном пенсне, которая смогла создать эталонный образ великого города. Образ, соединивший в себе классику и современность, четкую графичность и акварельную прозрачность, прошлое и настоящее. Именно поэтому шедевры выдающейся художницы – это поистине украшение любой музейной коллекции.
В собрании нашего музея хранится 4 графических листа Анны Петровны: «Петербург. Вид Невы сквозь колонны Биржи» (1908); «Петербург. Колонны Биржи и крепость» (1908); «Петербург. Крюков канал» (1910); «Петербург. Летний сад в инее» (1929). Гравюры поступили из коллекции Николая Васильевича Синицына (1912–2000) – художника, гравёра и педагога, ученика А. П. Остроумовой-Лебедевой.
У вас есть уникальная возможность увидеть произведения Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой на выставке «Искусство объединяет», которая откроется в Сургутском художественном музее 2 сентября.
Ждем вас в музее!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия