В 2000 году в собрании художественного музея появилась коллекция живописи советского периода 30-80-х годов ХХ века, которая была передана Советским Фондом культуры. В ее составе были произведения живописцев, создававших свои произведения в стиле соцреализма.
Живопись соцреализма вошла в историю мирового искусства, и до сих пор интерес к ней не ослабевает. Во многом благодаря тому, что средства изображения в живописи соцреализма уходят корнями к классическим, реалистическим, академическим методам изобразительного повествования, творчество художников соцреализма было и остается доступным восприятию людей широкого круга. Живопись в стиле соцреализма ценится прежде всего за её качество, сюжет, благодаря которому по картинам художников-соцреалистов можно проследить все славные страницы истории советского государства, а также познакомиться с укладом жизни как простых советских людей, так и «сильных мира сего».
Термин социалистический реализм (соцреализм) был выдвинут в 1932 году, а официально провозглашен Максимом Горьким в 1934 году на I съезде Союза писателей СССР, где его утвердили как основной художественный метод развития во всех направлениях искусства. Вооружившись патетикой В. И. Ленина «Искусство принадлежит народу...», изобразительное искусство стало создаваться «о народе и для народа» и, самое важное, – оно должно быть понятным простому народу. Колхозники и рабочие, труд и отдых, счастливое детство – темы художников нового времени, в их работах – энтузиазм рабочих и романтика эпохи. В наше время все это выглядит немного наивно, но в этом – аромат времени, атмосфера ушедшей советской эпохи.

Подлинные произведения эпохи соцреализма можно увидеть сегодня в Сургутском художественном музее на выставке «Искусство Союза», посвященной 100-летию образования СССР. Выставочный проект организован при поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура» и представляет основные этапы развития изобразительного искусства советского государства. В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры известных советских художников из собраний Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва), Союза художников (г. Москва): Веры Мухиной, Владимира Татлина, Александра Самохвалова, Александра Дейнеки, Александра Лактионова, а также работы других выдающихся мастеров советского искусства.


На выставке «Искусство Союза» представлены произведения из собрания Сургутского художественного музея.
Произведение Николая Обрыньбы «Оксане четырнадцать лет. Новое платье» было создано в 1947 году, в период послевоенного восстановления страны. Художник запечатлел один из счастливых моментов в жизни девушки – новое платье. Картина покоряет свежестью колорита, гармоничностью художественного образа и удивительной внутренней жизнерадостностью. Используя импрессионистические приемы, сочную цветовую гамму, художник с большим мастерством передает игру света, лёгкость и воздушность образа обаятельной девушки в простом белом платье. В этой картине сочетается все: и романтика, и поэзия, и лирические чувства, и жизнерадостность, и молодой задор.
Обрыньба Н.И. Оксане четырнадцать лет. Новое платье. 1947. Холст масло
Художнику Виктору Прибыловскому в картине «Цыганка» (1951) удалось показать мастерство, присущее советской живописной школе соцреализма. Когда во главу угла ставились успехи и пропаганда счастливой советской жизни, автор отдал предпочтение бытовому жанру с характерной жизнерадостной лирикой, показав момент из жизни простой труженицы. Игра света и тени позволила художнику передать атмосферу полуденного зноя. Ярким пятном на фоне сочной зелени, показанной свободными широкими мазками, выделяется алая рубаха цыганки, белый платок на голове, смуглая кожа и волосы иссиня-чёрного цвета выдают ее принадлежность к свободолюбивому народу.
Прибыловский В.А. Цыганка. 1951. Холст масло
Только до 17 июля можно увидеть подлинные произведения известных художников соцреализма на выставке «Искусство Союза»





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия