Графическое собрание Сургутского художественного музея обширно и разнообразно.
Началом образования музейного собрания графики стала работа Льва Феликсовича Лагорио (1827-1905) – известного русского художника пейзажиста, баталиста. Произведение «Парусное судно в море» 1840-е(?) было передано в дар музею Московской ассоциацией «Четыре искусства» в 1995 году и предопределило одно из направлений формирования коллекции –русское изобразительное искусство XIX – первой половины XX века.

Однако, в собрании музея не только произведения художников, получивших широкое и прочное признание, но и работы малоизвестных или несправедливо забытых мастеров. Так появились в нашей коллекции два рисунка Поликарпа Григорьевича Чернецова (1822-1842) – художника, пейзажиста, младшего брата талантливых живописцев и графиков первой половины XIX века Никанора (1804-1879) и Григория (1802-1866) Чернецовых.
В коллекции музея графические произведения П. Г. Чернецова «В Колизее» из серии «Виды Рима» (1840), созданные художником во время путешествия по Италии.
Достоинства этих произведений, созданных в первой половине ХIX в. –прекрасный рисунок, строго соблюдённая перспектива, они интересны по содержанию и выполнены с большой добросовестностью в традициях академической пейзажной живописи.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия