Комплекс предметов был обнаружен недалеко от Нивагальского городища у реки Аган жителем Нижневартовска Тимофеем Александровичем Дюковым в 2009 году. В составе комплекса – оружие, украшения и бляхи с процарапанными рисунками.
Уникальность находки заключается в том, что на севере Западной Сибири впервые были найдены изделия из золота. Серьги дошли до нас в первозданном виде, ведь золото – материал, способный противостоять разрушительным силам природы. Во все времена золото оставалось символом богатства, величия и власти.
Интересны рисунки-граффити на предметах, они передают таинственные образы, которые объединяют в себе черты человека и птицы. Возможно, древние люди представляли так мифических персонажей – духов-посредников или первопредков.
Ученые предполагают, что обнаруженный комплекс является погребением I-III вв. н.э. и относится к кулайской археологической культуре.

Кулайская культура – археологическая культура Западной Сибири с середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э. Разными исследователями кулайская культура связывается с предками самодийцев, угров, кетов.
Названа она так по месту находок предметов бронзового литья у горы Кулайка в 300 км к северо-западу от г. Томска. Такие изделия – плоские, ажурные, с подчёркнутой простотой рисунка – определили археологический колорит данной культуры.

В начале I тысячелетия военные походы в сибирской тайге стали нормой жизни, и не исключено, что все находки могли принадлежать вождю племени или знатному воину.
В сложной, напряжённой военной обстановке, вероятно, возвышается роль военачальников. В битвах преимущество оказывается на стороне племён, обладающих более сильной организацией. Вокруг удачливых вождей собираются люди, живущие военной добычей. Появляется военная, дружинная «аристократия». Предметы вооружения в этой среде приобретают особое значение, они символизируют общественное положение владельца. Военная атрибутика становится особо почитаемой в обществе, она сакрализуется.
Часть предметов из этой коллекции можно увидеть на выставке "Сокровища воина".





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия