Наши посетители часто спрашивают: «Каким образом музей формирует свои коллекции?» И мы всегда отвечаем, что у каждой музейной коллекции, у каждого музейного предмета – своя история, своя легенда, свой миф.
Вот и у коллекции московских художников, представленных на выставке «Дары», тоже своя история, которая началась в мае 2018 года. На Международном фестивале «Интермузей 2018» сотрудники СХМ познакомились с московским коллекционером Иваном Никитовичем Хотинским-Сибиряком. В процессе общения выяснилось, что в музейном собрании отсутствуют произведения так называемой «Московской школы живописи».
Благодаря содействию Ивана Никитовича наши коллеги побывали в мастерской Андрея Андреевича Тутунова, расположенной на Верхней Масловке – знаменитом «Городке художников». Пообщавшись с мэтром за чашкой чая, получили в дар 3 живописных полотна. В дальнейшем были и другие встречи, и новые произведения, подаренные нашему музею.

Приглашаем посетить выставку «Дары» можно по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00, а в четверг ждем вас с 12.00 до 19.00
Запись на экскурсию по телефону 51-68-11 (культурно-просветительский отдел)
51-68-10 (касса)





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия