На выставке «Миссия – сохранить!» представлены великолепные, мастерски выполненные художественным углем портреты известного эстонского художника советского периода Эдуарда Эйнманна.
В своих работах Эдуард Янович стремился объективно и всесторонне передать физический и духовный склад человека. Портретные рисунки отличают глубина и ясность психологической характеристики, чёткость графической манеры. Это портреты людей, близких художнику. В них ощутима дружеская связь между автором и моделью. При этом в рисунках нет ни подчеркнутой интимности, ни прозаической обыденности. В них преобладает тон благородной простоты и серьезности.

Не случаен и выбор художественного материала, уголь идеально подходит для тонального рисунка, обладает большими возможностями в плане передачи света и тени, что позволяет получить реалистичное изображение. Несмотря на импровизационную легкость и свободу этих рисунков, как бы сотканных из хаоса штрихов, пятен, линий, им свойственны крепкая внутренняя структура и безупречная точность в изображении портретируемого.
Эйнманн Эдуард Янович (23.01.1913 - 27.10.1982) – живописец, график, народный художник Эстонской ССР, член-корреспондент Академии художеств СССР. Участвовал в работе фронтовых бригад в эстонских национальных частях Советской армии. В 1943 основал Союз художников Эстонской ССР. Произведения Э. Эйнманна находятся во многих музеях мира.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия