В минувшую пятницу 10 сентября 2021 года Сургутский художественный музей презентовал выставку выдающегося русского живописца, художника-передвижника, мастера исторических и жанровых картин Клавдия Васильевича Лебедева (1852-1916). Впервые в Сургуте жителям и гостям города представилась уникальная возможность познакомиться с произведениями автора на религиозную тему. Коллекция прибыла в город из собрания Церковно-археологического кабинета при Московской духовной академии (г. Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра).
В Церковно-археологическом кабинете хранится свыше 100 эскизов и рисунков Клавдия Васильевича Лебедева. Больше половины из них Художественный музей представил на выставке «Искусство как молитва». Это подлинные образцы церковного искусства последней четверти XIX века.
В торжественной церемонии открытия экспозиции, приняли участие представители местной, областной и окружной власти, представители православного духовенства, а также многочисленные друзья, партнеры, коллеги, жители и гости нашего города. Мероприятие также посетил Антон Сергеевич Новиков - заведующий Церковно-археологическим кабинетом Московской духовной академии.
В рамках выставки состоялся «бенефис одной картины» из собрания Сургутского художественного музея, созданной Клавдием Васильевичем в 1908 году - «Боярышня рассматривает узор для вышивки».
Генеральный информационный партнер – СургутИнформТВ

Фото: Александр Андриенко и из архива СХМ





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия