Алексей Александрович Туркин (1898-1982) – сибирский художник, график, живописец, член Союза художников СССР.

Профессиональная деятельность художника началась с небольших рисунков для газет. Работая в Западно-Сибирском книжном издательстве (г. Новосибирск) он иллюстрировал детскую и художественную литературу, оформил около 180 книг.

Для художника А. Туркина главным в работе над иллюстрациями было тонкое проникновение в характер изображаемых героев. Иллюстрация должна не только сопровождать и пояснять текст, но и передавать эмоциональную атмосферу произведения, визуализировать героев повествования. Небольшое изображение, выполненное талантливым художником, способно быстро донести до читателя основную идею произведения.

Алексей Туркин выполнил иллюстрации к историческому роману «Строговы» известного писателя-сибиряка Георгия Мокеевича Маркова. В произведении автор через судьбу крестьянской семьи Строговых ярко и образно рисует картину жизни Сибирского края в период переломных исторических событий. В 1975 году по роману был снят одноименный фильм.

Оригиналы мастерски выполненных иллюстраций А. Туркина к роману «Строговы» можно увидеть на выставке «Миссия – сохранить!» в Сургутском художественном музее.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия