В 2020 году был объявлен окружной конкурс на изготовление рукодельной тактильной книги для слепых и слабовидящих детей «Мир на кончиках пальцев», посвященный 30-летию МЧС России. Конкурс проводился в целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам формирования фонда тактильных книг для детей с особенными потребностями.
Специализированных книг для слепых и слабовидящих детей не так много. Так как создание подобных изделий – трудоемкий процесс, где необходимо знать и учитывать не только рекомендации, но и требования безопасности по изготовлению тактильных книг.
Научный сотрудник музея Юлия Прокопенко представила на конкурс авторскую тактильную книгу «Когда ты один» и стала победителем в номинации «Лучшая ассоциативная книга».
Тактильная книга «Когда ты один» рассказывает небольшие поучительные истории для детей о том, что ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомцами, оставлять включенный утюг без присмотра и принимать таблетки без разрешения взрослых.
По роду своей деятельности Юлия Прокопенко уже имеет небольшой опыт работы со слепыми и слабовидящими, поэтому создание тактильной книги стало новым и интересным этапом в научной и творческой деятельности сотрудника.
Сургутский художественный музей поздравляет Юлию с победой!

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия