45 лет назад, в 1976 году, при монтаже буровой установки на Холмогорском нефтяном месторождении (на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов), случайно, среди бескрайних болот на песчаной гриве были обнаружены необычные предметы. Бригадир монтажников В. Н. Мосиенко, заметив их в земле, остановил буровые работы до приезда археологов, с помощью ножа и зубной щетки извлек древние артефакты из земли, и, что очень важно, зарисовал примерную схему расположения предметов.
Несколько месяцев спустя находки были переданы для изучения в Проблемную научно-исследовательскую лабораторию Уральского университета. Летом 1997 года уникальная коллекция «Холмогорского клада», как был назван памятник по месту его нахождения, поступила на постоянное хранение в фонды Сургутского художественного музея.
Холмогорский клад отражает яркие страницы истории и культуры легендарной эпохи Великого переселения народов, эпохи движения, эпохи перемен... Однако для ученных до сих пор остается открытым вопрос: Холмогорский комплекс — это клад? остатки святилища? ритуальное захоронение или?..
В составе «клада» 193 предмета: разнообразное оружие дальнего и ближнего боя, бронзовые личины, фигурки воинов, поясные накладки, бляхи (зеркала) с таинственными гравировками, хищные птицы с агрессивно раскрытыми клювами, поясные накладки с изображением оленей и всадников, мозаичные бусы, бронзовый котел. Среди бронзовых изделий коллекции особую группу образуют 13 загадочных личин. Они изготовлены по технологии III–IV веков, но вместе с тем им присуща изобразительная манера, существовавшая в VIII–III веках до н.э.


Сегодня средневековые артефакты можно увидеть на выставке «Возвращение в Ях». Но поторопитесь – выставка работает последний месяц!





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия