Это совместный творческий проект Сургутского художественного музея и КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Презентация объекта состоялась на территории Школы в Международный день музеев.
 
При создании арт-объекта использовались только экологические материалы. Птичья гостиница построена без единого гвоздя. Создатели использовали так называемую систему крепления «эко-замок».
 
Но, вначале было …
 
Вдохновленные датским дизайнером
 
…творчество Томаса Дамбо. В 2006 году датский художник построил в городе Оденсе первый арт-объект экологического формата, назвав его «Счастливые городские птицы». Затем движение по созданию экологических арт-объектов началось по всей стране. В настоящее время они украшают многие здания и площади по всей Дании, включая столицу Копенгаген. Идея датского дизайнера и подтолкнула преподавателей Школы организовать нечто подобное и в Сургуте.
 
- Это не первый арт-проект наших учеников, их работы сегодня можно увидеть на территории нашего города. К примеру, в парке Нефтяников стоят скворечники, на территории храма Георгия Победоносца - малые архитектурные формы. Также мы участвовали в большом проекте по оформлению территории в ЖК «Новые ключи». Нашим подопечным предоставили большой участок, и они оформили его в стиле арт-объекта. Работа над такими проектами позволяет детям почувствовать нужность и значимость, они видят результаты своего труда и понимают, что в дальнейшем смогут трудоустроиться и зарабатывать себе на жизнь, - отметила директор Школы Валентина Цыганкова.
 
IMG 9766
 
В марте 2021 года руководство Школы приняло решение установить на своей территории арт-объект «Птичий дом» и пригласить к участию в его позиционировании и оформлении Сургутский художественный музей. За дело взялись преподаватели Школы Виктор Родомазов и Ирик Кашфуллин со своими подопечными. Вдохновленные творчеством датского дизайнера, преподаватели разработали концепцию арт-объекта и воплотили ее в жизнь руками учащихся Школы.

IMG 9757
- Эко-гостиница «Птичий дом» - первый концептуальный арт-объект в Югре, - подчеркнул преподаватель Ирик Кашфуллин. – Ребята активно включились в работу, причем каждый разработал и представил свой проект, а затем своими руками построил птичий дом. Обратите внимание, практически ни один скворечник по внешнему виду не повторяет другой. В каждом есть своя особенность, свой дизайн. Собственно, мы к этому и стремились, дали ребятам в полной мере проявить свое художественное творчество.
 
Протоиерей храма великомученика святого Георгия Победоносца о.Георгий благословил благое начинание воспитанников Школы.
 
- Это по-настоящему подвиг, в том смысле, что человек подвигает себя на доброе и нужное дело. У нашего храма уже есть творения рук учащихся этого учебного заведения. Я думаю, этот совместный труд, и эти проекты нас объединяют в это непростое время. Мы должны ценить это, если люди перестанут совместно работать, совершать благие дела, общаться, делиться идеями, что с нами всеми станет? Не одичаем ли мы, не исчезнем как цивилизация? Человек – существо разумное и коллективное, эти подростки оканчивают школу, уже завтра у них начнется новая жизнь в обществе. И это замечательно, что у них уже есть опыт коллективного труда, - заметил о. Георгий.
 
IMG 9841
 
 
 
Особенные во всем
 
Учащиеся Школы с профессиональной подготовкой – особенные дети, однако, они уже не первый год участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Один из важных – национальный чемпионат «Абилимпикс». По сути, это тот же чемпионат «Джуниор Скиллз», только участвуют в нем исключительно лица с ограниченными возможностями здоровья. Вчерашних школьников охотно берут на предприятие «СургутМебель».
 
Выпускник Алексей Афанасьев - один из участников арт-проекта – отеля для птиц. Он, как и его сверстники, уже определился с профессией. По окончанию школы парень планирует поступить в политехнический колледж, чтобы стать столяром.
 
- Люблю пилить, строгать, выжигать. Работать с деревом интересно. Это настоящее творчество. Из древесины можно сделать все, что угодно, любой рисунок, придать любую форму. Со временем можно будет научиться делать мебель, - поделился планами на будущее Алексей.
 
За годы плодотворного сотрудничества Музей и Школа смогли воплотить в жизнь и представить множество знаковых проектов и выставок. Ученики и преподаватели образовательного учреждения с особенными детьми являются почётными гостями различных творческих выставок «СХМ» и АРТвстреч с художниками.
 
- В тандеме с авторами проекта, мы разработали фирменный стиль проекта и организовали экспозиционное пространство для выставки «Птицы», представляющей творчество заслуженного художника РФ и Югры Геннадия Райшева, - отметила директор СХМ Ольга Перепечина. - Работы художника отразили многообразие природы Югры и органично вписались в антураж арт-объекта «Птичий Дом». Разумеется, мы постарались подобрать картины на птичью тему. Это копийные работы, которые мы с благодарностью передаем Школе.
 
IMG 9783
 
Автор текста: Галина Батищева
Автор фото: Артём Латышев

Источник: Информационный портал "Сургутская Трибунаhttps://stribuna.ru/news/v-surgute-poyavilas-pervaya-v-okruge-eko-gostinica




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия