На выставке представлены керамические произведения известных мастеров середины XX века, переданные в 2000 году Советским фондом культуры Сургутскому художественному музею: Натальи Богдановой, Александра Ситника, Эсфири Гинстлинг и др.
 
Во второй половине 50-х годов XX в. наряду с традиционной фарфоровой и стеклянной посудой в бытовой обиход входят изделия из керамики. Искусствоведы период 50-70-х годов называют «Керамическим бумом». В этот период русская художественная керамика успешно развивается и выходит на международную арену, представляя различные художественных направлений - от традиционного сосудоваяния до свободной пластики, от камерных образов до монументально-декоративных решений.
 
 
Эсфирь Гинстлинг (1904-1993) – заслуженный художник РСФСР. Первые работы в керамике начала создавать в 1930 гг. С 1934 г. она стала работать в Институте кустарной промышленности художником в керамической лаборатории. С 1936 по 1942 г. в составе треста Росфарфор принимала участие на выставках в Лейпциге и в Измире. Её работы позволяют проследить основные этапы развития отечественной керамической школы.
 
Наталья Богданова (1931-2015) - мастер декоративно-прикладного искусства, одна из основателей декоративной пластики свободных форм в российской керамике 60-х годов XX века. Произведения Н. Богдановой хранятся в коллекциях Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея керамики, музеях-заповедниках «Усадьба Кусково» и «Царицыно» и других российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях. 
 
Александр Ситник - художник-керамист, потомственный гончар, родом из Гжели. Член Союза художников, дипломант Академии художеств. Участник и дипломант всевозможных международных, всесоюзных и российских выставок. Закончил Абрамцевское художественное промышленное училище. С 1977 года работал на Экспериментальном творческом производственном комбинате Союза художников России (ЭТПК) «Воронцово».
 
Валентина Джуранюк - художник-керамист, член Союза художников, участник Международных выставок и конкурсов художественной керамики. Безупречно владея материалом, Валентина Ивановна создала сотни высокохудожественных керамических произведений, которые хранятся в музеях Киева, Санкт-Петербурга и Москвы, а также в частных коллекциях в Украине и за рубежом.




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия