Друзья, в канун Международного дня кукольника, который состоится 21 марта, мы решили рассказать вам о нашем замечательном партнёре и соратнике Театре актёра и куклы "Петрушка". За годы нашего плодотворного сотрудничества Музей и Театр представили множество совместных проектов, в копилке у нас имеются общие награды и признания и много лет подряд благодаря поддержке творческого коллектива "Петрушки" Музей достойно представлял открытия знаковых выставочных проектов, таких как КУКЛЯНДИЯ и КАРИКАТУРУМ

 
Итак, по порядку:
 
Театр Актера и Куклы «Петрушка» (МАУ ТАиК «Петрушка») был основан в 1991 году. История становления сургутского кукольного театра уникальна, сродни нашей истории — все с нуля! За 30 лет театр прошел нелегкий путь, но это был путь преодолений, побед и профессионального признания. Из самодеятельной молодежной студии, через «квартирный» этап, получение Гран-при в Москве на Международном фестивале со спектаклем «Необыкновенное чудо» (конец 90-х) и обретение в 2002–2012 годы постоянного пристанища в Сургутской филармонии. Основателем театра и ее бессменным руководителем более двадцати лет была Надежда Григорьевна Тютюнова, заслуженный деятель культуры ХМАО–Югры. Менялись люди и сценические площадки, создавались спектакли собственными силами и с привлечением приглашенных режиссёров, но неизменна была лишь миссия театра: «Идти дорогою добра».
 
1 февраля 2013 года Театр актёра и куклы «Петрушка» получил статус юридического лица. Пожалуй, с этого момента началась его новейшая история. На посту директора Надежду Григорьевну сменила Алена Анатольевна Блинова, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры.
199191В репертуарной афише театра около 50 спектаклей разных по жанру и художественному решению для детей от 1,5 лет до взрослой аудитории. 18 из них созданы за последние три года. Театр обрёл современный фирменный стиль (дизайн Д.И. Мезиновой), представлен во всех ведущих социальных сетях в Интернете. В арсенале театра участие и победы в фестивалях различного уровня, а также создание собственного городского фестиваля КУКЛАград. И нам кажется, важную роль в этом сыграла наша КУКЛЯНДИЯ, которая к тому времени уже была известным раскрученным проектом. Музей участвует в городском фестивале, а авторские куклы театра «Петрушка» становятся музейными экспонатами на выставках КУКЛЯНДИИ.
 
В 2014 году родился ТЕАТР+МУЗЕЙ — совместный масштабный проект Художественного музея и Театра «Петрушка». Созданный в рамках проекта спектакль-бум «451 градус по Фаренгейту» по роману Рэя Брэдбери в 2015 году стал лауреатом I степени городского конкурса «Успех года» в номинации «Культурное просветительство».
1 7ooo
Безусловно, Театр и Музей связывает творческая и человеческая дружба, взаимовыручка. Сейчас даже трудно, да и не надо, перечислить все виртуозные и оригинальные выступления актеров театра на наших вернисажах, музейных праздниках, ночных бдениях в музее и церемониях награждения художников-карикатуристов КАРИКАТУРУМа.
 
Уважаемый коллектив Театра актёра и куклы "Петрушка", Дорогие Друзья, с наступающим праздником! Мы вместе, а значит, идем дорогою добра, придумывая новые совместные проекты!
 

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия