Сегодня в фокусе внимания - представленные на выставке «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат» рисунки Бориса Владимировича Покровского и Василия Федоровича Бордиченко, с документальной точностью фиксирующие ужас и жестокость войны. На рисунках изображено разрушение двух святынь: духовной – православного храма и светской – музея, которые являются символами и носителями культурно-исторического наследия нашей страны. В годы Великой Отечественной войны официальная нацистская доктрина предписывала: ничто из того, что находится в СССР, не имеет ценности.

картинки РОСИЗО новость инст2

Художники показывают один из трагических эпизодов войны: фашисты взрывают православную святыню. Использование приема контраста позволяет художникам подчеркнуть противопоставление добра и зла: светлый, как будто озаренный идущим изнутри светом, гибнущий храм все равно остается особым местом – местом силы, стойкости и оплотом духовности нации. Фигуры фашистов, переданные художниками темными пятнами – как зловещая, разрушительная сила.

 

картинки РОСИЗО новость инст1

Музейщики, наверное, как никто другой понимают, насколько невосполнима утрата культурного достояния народа, собиравшегося по крупицам и бережно хранимого. За время Великой Отечественной войны советские музеи, библиотеки и архивы утратили больше миллиона экспонатов. Немцы безжалостно уничтожали все, что имело культурную ценность. На рисунке «Разгром музея» запечатлено, как целенаправленно сжигаются книги, уничтожаются музыкальные инструменты, скульптуры – все то, что является народным достоянием.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия