В 1941–1945 годах, в годы великой битвы с фашизмом, художниками было создано немало произведений, в которых они и выразили всю трагедию войны, и прославили подвиг победившего народа. Их творческим трудом была создана впечатляющая изобразительная летопись войны.

Во время Великой Отечественной войны в живописи развивались следующие жанры:

Портретная живопись
В портретной живописи изображали героев войны и тружеников тыла, т. к. именно человек с его безграничным мужеством и отвагой решал исход битвы с врагом. Перед художниками-портретистами встала сложная задача — уловить и запечатлеть в портретном образе черты, окрепшие и сформировавшиеся в советском человеке во время войны. Портрет в годы войны, как никогда раньше, приблизился к народу. Народ стал главным героем этого жанра в гораздо больших масштабах, чем это было в довоенное время.

Пейзажная живопись
Пейзаж приобретает патриотическую направленность. Художники в своих работах показывали сожженные врагом мирные села и города, варварски разрушенные памятники культуры. Грозное дыхание войны наполнило эти пейзажи героическим звучанием.

Историческая живопись
В исторической живописи художники обращались к военному прошлому, создавая исторические полотна.
Таким образом война становится основной темой во всех жанрах.

В самые суровые дни 1942 года, когда враг подходил к столице, в Москве и Ленинграде были открыты художественные выставки. Идеи патриотизма определяли содержание искусства этого периода.

Произведений станковой живописи, созданных в годы ВОВ – немного. К сегодняшнему дню они отреставрированы, и их, наконец, может увидеть каждый желающий.
На выставке «Фронтовой рисунок и плакат. Война глазами очевидцев» представлены три произведения станковой живописи.
Е.В. Ильин. Портрет генерал-майора А.А. Дьяконова. 1943 г.
Е.В. Ильин. Автоматчики. Великие Луки. 1943 г.
Н.П. Ражин. Этюд. Дорога трофеев под Волоколамском. 1942 г.

20200929 105039

Более подробно познакомиться с авторами и их произведениями можно, посмотрев 1 выпуск видео-экскурсии "Живопись в годы Великой Отечественной войны".





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия