Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас произведениями искусства, представленными на вставке «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». И сегодня в фокусе вашего внимания советские плакаты времен Великой отечественной войны.
 
В военное время не менее важным, чем мужество на фронте, было умение поднять боевой дух людей, повести их на борьбу, поддержать в трудную минуту и порадоваться успехам. И в этом огромную роль сыграло искусство плаката. 

По своему духу, по способности мобильного отклика на события сегодняшнего дня, плакат оказался одним из самых эффективных средств выражения чувств всего населения, для призыва к действию, к защите Родины. Многие плакаты стали классикой советского искусства.

Плакат как жанр изобразительного искусства появился в середине XIX века и был посвящён важнейшим событиям, происходящим в России и мире. Анализируя историю советского плаката, можно отметить, что развитию этой формы искусства придавалось огромное значение. Общепонятный текст и выразительное изображение пользовались необычайной популярностью, а необходимость в оперативной передаче событийной информации обеспечивало скорость развития советского плаката. Он становился отражением времени и изменений в жизни людей.

ПЛАКАТ [нем. Plakat] – броское изображение, рисунок с кратким пояснительным текстом, выполняющее задачи наглядной агитации и пропаганды, информации, рекламы, инструктажа при обучении. Разновидность художественной графики. Большой толковый словарь русского языка

К особенностям жанра можно отнести следующее:

• Плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем.

Галерея изображений плакатов

• В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов.

Галерея изображений плакатов

• Особая роль отводится тексту. Он должен быть лаконичным, легко запоминающимся, простым для восприятия. Для текста важными также являются шрифт, расположение, цвет.

Галерея изображений плакатов

• В плакатах может использоваться также фотография в сочетании с рисунком и живописью.

Галерея изображений плакатов

Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа. На выставке Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат искусство плаката представлено работами таких мастеров, как Соломон Бойм, Феодосий Бочков, Николай Долгоруков, легендарных Кукрыниксов (Михаила Куприянова, Порфирия Крылова, Николая Соколова) - из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Алексей Кокорекин, Виктор Дени — из коллекции Государственного центрального музея современной истории России.

В своем искусстве они создали величественные и вдохновляющие образы, напряженный сюжет, который взывал к искренним чувствам, а также сопровождали свои произведения фразами, которые запоминались и врезались в память. Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда называли третьим фронтом Великой Отечественной войны. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге и решила исход войны.

 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия