Бенефис одной картины — проект Сургутского художественного музея, организуемый в честь одного автора, произведения или события.  В проекте мы соединили экскурсию и дизайнерские решения и погрузили произведение искусства в ту атмосферу эпохи, в которую оно было создано.
 
Впервые проект был опробована СХМ в 1997 г., когда наша музейная коллекция «старого искусства» была столь немногочисленна, что приходилось придумывать интересные ходы для представления зрителю полотен русских художников XIX — нач. XX в. из собственного собрания.
 
2
 
Бенефисы проходили с большим успехом под аплодисменты восхищенных посетителей. Произведения «Ветка яблони» (1922) К.С. Петрова-Водкина, «Боярышня рассматривает узор для вышивки» (1908) К.В. Лебедева, «Городская площадь» (1911) К.И. Горбатова и картины других художников впервые были представлены зрителю и экспонировались по очереди в одном небольшом зале, меняясь каждые три дня, а вместе с ними менялась и экспозиция: например, при экспонировании «Портрета мулатки» (1910) Н.Н. Сапунова зал был задекорирован драпировками и украшен живыми цветами: белыми лилиями, как было принято на выставках художественного объединения «Голубая роза».
3
 
В дальнейшем формат «Бенефиса одной картины» мы использовали уже и на сборных выставках в музее, когда каждую неделю проходили мероприятия, посвященные одному произведению: творческие встречи, мастерские или занятия.
 
1
 
Друзья, сегодня формат «бенефиса» Музей использует на своей странице в Инстаграме. Наши талантливые искусствоведы подготовили и разместили публикации к произведениям мэтров русского изобразительного искусства Константина Коровина /1861-1939/, Кузьмы Петрова-Водкина /1878-1939/ и югорского талантливого художника Петра Бахлыкова /1932-1999/.  В наших планах в скором времени разместить «бенефис», посвященный замечательному художнику Валентину Серову /1865-1911/.
 
4
 
В свой работе Сургутский художественный музей стремится к тому, чтобы каждый посетитель мог и хотел общаться с искусством!
 
Афиша
 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия