Одним из самых одаренных художников XX века считается Александр Николаевич Бенуа (1870-1960). Масштабы его творческой деятельности были многогранны. В широких кругах был известен как художественный критик, историк искусств, основатель и идеолог творческого объединения «Мир искусства», автор многочисленных литературных трудов, а также блестящий декоратор крупных театров Москвы, Петербурга и городов Европы и Америки. 

А.Н. Бенуа родился в семье творчески одаренных людей. Известно, что с родом Бенуа был связан значительный ряд представителей культуры Серебряного века. Среди родственников Александра Бенуа был Альберт Кавос, создатель проекта Мариинского театра, актер Питер Устинов, художница Зинаида Серебрякова.
Александр Николаевич начал осваивать азы  рисования еще в частном детском саду. Однако не окончил Академию художеств, считая, что стать художником можно только непрерывно работая. 

Авторский стиль художника сложился под влиянием тетра, культурного облика старого Петербурга с его улочками и пригородами, а также заграничных поездок и изучения западноевропейского искусства. Великий русский живописец И.Е. Репин весьма тепло принял работы еще начинающего художника. Отмечал, что в акварельных работах Бенуа содержится некая глубина и свежий взгляд. Значительную часть творческого наследия Бенуа составляют акварельные пейзажи. 
 
В собрании Сургутского художественного музея хранится одна из интересных работ художника периода эмиграции. Это графический лист «Гора Пилат. Швейцария» 1936 года. Работа написана в период проживания художника во Франции. 

А.Н.Бенуа. Гора Пилат.Швейцария. 1936. Бумага акварель тушь перо
А.Н. Бенуа /1870-1960/. «Гора Пилат. Швейцария» 1936 год
 
Перед зрителем раскрывается умиротворяющая картина. Художник изобразил на зеленом лугу поселение с деревянными двухэтажными домами в окружении лиственных деревьев с пышной кроной. Над домами величаво возвышаются синие горные хребты. А над всем пейзажем простирается бескрайнее серое небо. Произведение отличается спокойной манерой исполнения и неяркой цветовой гаммой.  

Работа поступила в музей в 1995 году благодаря ассоциации «Четыре искусства».




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия