Маковский Владимир Егорович (1846-1920) – русский художник, признанный мастер «малого жанра», один из ярких представителей московской школы и руководителей Товарищества передвижных выставок. В своем творчестве он продолжал и развивал лучшие традиции зачинателей русского жанра – А.Г. Венецианова и В.А. Тропинина, выдающихся русских художников-жанристов П.А. Федотова и В.Г. Перова. 
 
В многочисленных полотнах В.Е. Маковский затронул и показал повседневную жизнь почти всех социальных групп и сословий России. Живописец, вдохновленный идеями народничества, изображал не только бытовые сцены, но и поднимал острые социальные проблемы. Известно, что его полотна сравнивали с рассказами А.П. Чехова – одной сценой художник раскрывал сюжет работы, судьбу героев и оставлял возможность зрителю поразмышлять. Сюжеты работ В.Е. Маковского лиричны, трагичны, а порой ироничны. Художнику свойственны в творчестве спокойные интонации без надрыва, задушевный юмор, ясные лаконичные композиции, точные наблюдения. Формат работ небольшой, близкий формату голландской бытовой картины, рассчитанной на интерьер среднего горожанина.
 
Маковский В.Е. Скрипач. 1908
 
В собрании Сургутского художественного музея хранится работа «Скрипач» 1908 года. Зрителю представлен портрет мужчины со скрипкой в руках. Выразителен и задумчив взгляд карих глаз скрипача. Слегка напряженная поза выдает его творческие размышления. Музыкант изображен в небогатом интерьере, что наводит на мысль о его невысоком социальном положении. Возможно, его талант музыканта не нашел достойной оценки. Владимир Егорович Маковский дает возможность зрителю поразмышлять над судьбой музыканта. Художник, изобразив современную жизнь скрипача, зафиксировал для грядущих поколений неповторимые особенности быта прошлого.
 
Работу В.Е. Маковского «Скрипач» по праву можно считать одной из жемчужин коллекции Сургутского художественного музея. Благодаря ассоциации «Четыре искусства» работа находится в собрание музея с 1995 года. 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия