Валентин Серов 1865–1911

19 января 2020 года все культурное сообщество празднует 155-летний юбилей художника Валентина Александровича Серова, который по праву считается одним из ярчайших русских живописцев, графиков и портретистов Серебряного века. Художник уникального дарования и столь же уникально разносторонний, он блестяще владел всеми живописными техниками, моментально схватывал цвет, форму, настроение натуры и передавал их с изумительной достоверностью. Вся жизнь художника проходила в непрерывном поиске новых направлений и решений в изобразительном искусстве.

Валентин Серов как художник многообразной и яркой художественной индивидуальности охотно включал в свои произведения животных, уделяя внимания им не меньше, чем царям, князьям и гениям, которых ему приходилось обычно писать. Художником было создано огромное количество работ, характеризующих его не только как великого портретиста, но и как выдающегося анималиста. Любовь Серова к животным подтверждается многими современниками, которые отмечали тот факт, что он с удовольствием их рисовал, где бы ни находился.

Например, с большим артистизмом он рисовал собак. Наброски передают впечатление живости и лёгкости как самого рисунка, так и фигур животных. Он отражал породу собаки и главное, что ей свойственно, - широту прыжка, изящество всех форм и линий. Другой персонаж - лошадь на серовских портретах, исторических, бытовых картинах и рисунках встречается довольно часто. Животные исполнены с чертами аристократизма, его лошади поразительно живы и фактурны. Художник постоянно наблюдал за ними, рисовал их, о чём свидетельствуют многочисленные зарисовки в альбомах разных лет. Рисуя их, он испытывал величайшее наслаждение.

Серов
Работы Валентина Серова хранятся во многих ведущих музеях страны, а также в частных коллекциях за рубежом. Сургутский художественный музей не исключение, бесценным экспонатом является графический этюд художника «Лошадь. Лежащая собака. Голова собаки. Наброски» (1905). Произведение, которое на данный момент хранится в художественном музее, было подарено ОАО «Сургутнефтегаз» в 1996 году, когда музей только начинал развиваться. Этот набросок относится к более зрелому периоду творчества В. Серова. Произведение характеризуется отточенной выразительностью форм и лаконизмом в деталях. Фигура лошади в статичной форме изображена в реалистичной манере. В рисунке художник использует и зрительную память, и опыт работы с натуры.

Серов в буквальном смысле «чувствовал» животных и в рисунке весьма скупыми средствами умел полно охарактеризовать образ. Анималистические произведения Валентина Серова явились яркими свидетельствами своей эпохи, они отразили колорит, особенности искусства конца XIX - начала XX века.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия