На самом деле, если бы не было комсомольско-молодежных строек там, где требовалось энергичное развитие экономически важных для страны проектов, то не было бы и целого цикла интереснейших произведений художника. По рассказу Виктора Семеновича, он, только вернувшийся из армии 26 летний парень, полный творческого потенциала молодой художник, обратился в Новосибирский райком комсомола за путевкой на комсомольскую стройку и отправился на речном теплоходе по Оби в Сургут. Задумал и сделал, как это не редко практиковалось легкими на подъём художниками-романтиками в те времена – отправился в творческую командировку.

Бухаров Нефтяной бум

Оказавшись в Сургуте в самом центре событий, художник ежедневно вдохновенно пишет «в живую», исключительно с натуры, реальные сюжеты освоения нефтеносного края. Как тянутся трубы нефтяных и газовых трубопроводов, как деловито в развороченном грунте работают бульдозеры, трубоукладчики, снуют рабочие у буровых станков. Индустриальный пейзаж – важная тема в раскрытии основной цели творческого «десанта» автора на комсомольско-молодежную стройку. Запечатлеваются рабочие моменты на буровой, на строительстве трассы газопровода, в речном порту и городских новостройках. Пишутся многочисленные портреты, героизируя в конкретных образах человека труда, пришедшего освоить богатства северной земли. В графических листах разворачиваются эпические виды, где уместились нефтехранилища и буровые вышки нефтяников, вертолеты, летящие в разных направлениях, широкая река с многочисленными катерами, буксирами и нефтеналивными танкерами. Для художника место героических трудовых свершений строителей, газовиков и нефтяников, людей других трудовых направлений стало образом самого настоящего «Нефтяного бума».

А чуть в стороне идет своим чередом другая жизнь, к которой также с большой симпатией относится Виктор Бухаров – неспешная жизнь северной деревни. Художник внимательно подмечает характерные черты ее уклада: большие запасы свежих дров в поленницах на подворьях, дощатые мостки на раскисшей под дождями улочке, кусты палисадников и рыбацкие лодки веером на берегу.

20190329 101915

Приглашаем посетить выставку "Начало новой эпохи" и увидеть важные вехи становления нашего города в произведениях талантливого художника Виктора Бухарова! 

Начало новой эпохи

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия