Сургутский художественный музей, предлагает посетителям выставки «Искусство принадлежит народу» познакомиться с творчеством выдающегося художника Ильи Львовича Каца (1908-1992). Творчество И.Л. Каца отличается многообразием и яркой индивидуальностью. Работы художника представлены во многих музейных собраниях и частных коллекциях. В 2000 г. художественному музею нашего города из Советского фонда культуры были переданы три картины этого известного советского художника. У сургутян есть уникальная возможность прийти на выставку и воочию насладиться творчеством этого талантливого художника, ведь данные произведения впервые покидают стены музейного хранилища.
 
На выставке представлены три живописных полотна И.Л. Каца из собрания Сургутского художественного музея "Здесь пройдет новая магистраль" (1963 г.), "Ленинград - город военно-морской славы" (1957 г.), "У каменного моста" (1965 г.).
 
 
Кац Илья Львович – представитель старшего поколения мастеров советской живописи, его произведения продолжают традиции московской живописной школы. Он окончил Одесский художественный институт и Ленинградскую академию художеств.
 
Большое влияние на творческое становление художника оказал профессор Т.Б. Фраерман, который долго жил в Париже, получил там образование, хорошо знал французскую живопись. Именно он научил юного художника основам понимания современного видения цвета, открытого французскими импрессионистами. Фраерман смог привить своему ученику истинно живописное видение натуры, научил работать цветом, с помощью которого достигается композиционное единство пространства и формы. Вероятно, поэтому произведения в стиле соцреализма Ильи Каца, описывающие трудовые советские будни, городские пейзажи, столь живописны.
Илья Львович прошел всю Великую Отечественную войну от начала до конца, был участником Сталинградской битвы. Но его мировосприятие не стало трагичнее, художник продолжал творить и ощущать радость бытия.
 
В начале 1950-х годов Илья Львович вместе с художником Г. Нисским увлекся парусным спортом. В путешествиях по рекам было сделано множество этюдов, часть из которых переросло в картины. Творческий расцвет художника совпал с эпохой энтузиазма в строительстве СССР: новые города и дороги, мосты и станции. Всё это нашло отражение в его работах. Но главной темой творчества художника стало море. Илья Львович чувствует море как частицу самого себя. Не имея возможности писать море, художник пишет картины по «госзаказу», но вместо морских пейзажей пишет индустриальные. Он писал городские пейзажи в спокойной цветовой гамме, находя красоту в каждом будничном мотиве, а когда старался запечатлеть городские праздники с веселыми гуляньями, оживлял палитру яркими красками.
 
Илья Львович часто писал Петербург. Город привлекал его своей стройной архитектурой, красотой набережных, спокойным течением Невы. В этом глубоко эмоциональном общении с городом столько творческих откровений, открывающих перед нами выразительные и лирические пейзажи в гармонии серебристо-серых и голубых тонов. В своих пейзажах художник прописывает небо с огромной любовью. Это небо забыть невозможно!
 
Работы художника достаточно монументальны, можно долго рассматривать их, находя все новые и новые цветовые и композиционные решения. 




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия