Друзья! В замечательный студенческий праздник "Татьянин день" Музей представляет авторскую выставку Татьяны Бреславцевой! «Графический портрет Сургута. Век ХХI» - выставка-подарок, выставка-признание в любви к нашему Городу. Коллекция, в которую входят графические листы - это документально достоверный и стилистически цельный портрет Сургута, где традиционная графическая техника (тушь, перо) доведена до филигранной, почти ювелирной точности.

Автора выставки Татьяну Георгиевну Бреславцеву - архитектора из знаменитой династии архитекторов, дизайнера, сценографа, монументалиста, живописца, графика - Сургут покорил своей открытостью в будущее. Портрет Города был начат в 1993 году. Документально точно и достоверно Сургут был воссоздан художником более чем в 300 графических листах, представляющих не только художественный, но и исторический смысл и интерес, а некоторые из работ изображают неповторимые уголки города, которые уже давно канули в Лету. Все городские панорамы, уютные улицы и переулки, такие узнаваемые, благодаря реалистической манере автора, и одухотворенные ее неповторимым творческим стилем, пронизаны поэтически страстной любовью к Сургуту.

Сургутский художественный музей и Татьяну Георгиевну Бреславцеву связывает многолетняя дружба. Началась она в 1999 году с выставки графики в рамках музейного проекта «Перемена». С тех пор продолжается роман Музея и Художника, прирастая новыми главами: 4 совместных масштабных проекта, 5 выставок в рамках проекта «Музей без границ», переписка, встречи, подарки... В 2014 году к 420-летию Сургута Татьяна Бреславцева на торжественной церемонии передала в дар Городу и Музею 66 графических работ из своей коллекции «Графический Портрет Сургута». На данный момент в собрании Художественного музея 120 графических и живописных работ автора.

Художественный музей уверен, что выставка позволит ощутить дух Сургута и передать сургутянам и гостям города все то эмоциональное, импульсивное и удивительное, что характеризует жизнь нашего города.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия