g25 марта исполняется 80 лет со дня рождения известного сургутского художника и педагога, автора многих знаковых для нашего региона работ (Памятник рыбакам Сургута, символика Сургута и Сургутского района). Как педагог, Виталий Николаевич сделал весомый вклад в развитие подготовки по художественным дисциплинам взрослой аудитории города, основав школу-студию «Ракурс».

Виталий Николаевич Горда (25.03.1939 — 22.07.2010) родился в селе Бобровица Черниговской области. В 1965 году окончил с отличием Киевский художественно-промышленный техникум по специальности «Дизайн», в 1970 году - Харьковский художественно-промышленный институт. В 1970 году молодым специалистом по направлению института Виталий Горда приехал в Сургут и начал работать старшим художником-оформителем городского Дома культуры, и прошел долгий и непростой творческий и жизненный путь, добившись успеха и признания на профессиональном поприще. Член Cоюза художников СССР с 1977 г., главный художник города (1974–1985 гг.), заслуженный деятель культуры Югры; награжден почетными знаками «За достижения в культуре» и «За заслуги перед городом Сургутом».

В фондах Сургутского художественного музея хранится работа «Пейзаж» авторства Виталия Николаевича, относящаяся к позднему периоду его творчества.

 

g2
Пейзаж. 2010. Бумага, акварель, пастель

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия