До 28 апреля в Сургутском художественном музее открыта выставка «Керамика как Искусство». На выставке представлена коллекция керамических артефактов средневековья IX-XIV вв. из собрания Сургутского художественного музея. Современную керамику XXI века представляют произведения сургутских мастеров.

Изделия из керамики появились в древние времена и сопровождают человека на всем пути развития цивилизации. Керамика – изготовление предметов из глины. Простота изготовления керамических изделий, доступность материала сделали их самыми распространенными изделиями в человеческой культуре.

Выставка «Керамика как Искусство» представляет два периода развития керамики: конец IX-XIV вв. и настоящее время.

Археологическая коллекция глиняной посуды происходит из средневековых некрополей Сайгатинского урочища и охватывает период с III в. до н.э. по XIV в. н.э. Керамические сосуды были частью погребального инвентаря средневековых могильников. Обычно они ставились в изголовье или в ногах умершего, возможно, с какой-либо пищей. На протяжении тысячелетий посуда в Западной Сибири лепилась вручную, без использования гончарного круга.

Сегодня в повседневной жизни керамика появляется больше в изделиях декоративно-прикладного искусства. При изготовлении изделий из керамики используются как традиционные материалы и технологии, которым тысячи лет, так и новые.

Современная керамика на выставке представлена работами сургутских мастеров: Инны Шевченко, Натальи Юхтиной, Людмилы Кулагиной, Киры Барс, Анастасии Орешко. Современные художники стремятся к созданию новых форм, разнообразию материалов и синтезу разных культур. Однако каждый мастер понимает, что без традиционных знаний не может быть открытий в будущем. Глина может многое рассказать о давних культурах и нынешнем времени.

 





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия