Акварели Ольги Витальевны Луцко уже давно «живут» в сети Интернет, в экспозициях художественных выставок по всей России и в частных коллекциях. Она творчески активно и плодотворно работает, участвует во многих проектах, арт-пленэрах, творческих дачах СХ. В том числе и в нашем регионе. Но работа, о которой мы хотим вам рассказать, «Заповедное Усолье. Никольская церковь» создана художником в творческой поездке с группой художников - акварелистов на Урал, в г. Усолье, в 200-х км от Перми.
Акварельный пейзаж с видом на церковь в центре композиции на берегу одной из речных заводей Камы с отражающимися в ее водной глади прибрежными деревьями, самим зданием и отсветом вечернего неба. Теплом и уютом веет от полосы противоположного берега с расположенной на ней однокупольной церковью и колокольней, окруженной справа и слева деревьями и кустарником. Умиротворенно поблескивает легкая рябь на спокойном течении. Никольская церковь середины 19 века (хорошо виден классический портик фасада здания) возведена в честь победы в Отечественной войне 1812 года. На заднем плане виднеется отдаленная полоска леса на горизонте и небо, окрашенное в желто-золотистые цвета заката. Колорит выдержан в теплой золотисто зеленой цветовой гамме с добавлением холодных оттенков зеленого в кронах деревьев, цвете стен церкви и его отражении в воде. Ольге Витальевне замечательно удалось передать свое жизнерадостное впечатление от вечерней гармонии открывшегося ей вида. Невольно проникаешься ее настроением и эстетическим переживанием.
В фонды Сургутского художественного музея это произведение поступило в дар от Курганского художественного музея в год 25-летнего юбилея СХМ.

Луцко О.В. Заповедное Усолье. Никольская церковь. 2016
Справка: Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца была заложена в 1813 году, а освящена спустя семь лет — в 1820 году. Ее построили в память об Отечественной войне 1812 года. Сооружена она Г.А. Строгановым «в воспоминание свыше ниспосланного Церкви и Державе Российской избавления от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». Об этом сохранилась запись на бронзовой доске, установленной в алтаре церкви. Историки считают, что автором проекта церкви стал известный архитектор А. Н. Воронихин. Никольская церковь имеет статус памятника архитектуры федерального значения.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия