логотипARкТика для белых медведей
выставочный проект иронической графики 

Грант Проектного офиса развития Арктики «ПОРА»

Миссия Проектного офиса развития Арктики – укрепить пути человека в Арктику. Чтобы эти дороги становились проще и доступнее. Чтобы Арктика была территорией развития не только в прошлом и нынешнем веках. Чтобы хрупкая экосистема Арктики досталась в неизменном виде нашим будущим поколениям.

Что может быть доступнее и понятнее на всех языках без перевода – это язык иронических и юмористических рисунков. Всем известно, что смех – кратчайшее расстояние между людьми.

«АРкТика для белых медведей» – первый художественный проект, задача которого создать выставочную коллекцию иронической графики об Арктике. Фотовыставки про Арктику, наверно, уже мало кого удивят, а вот взгляд на Арктику глазами карикатуристов необычен и даже оригинален. И на невыносимый холод, и кратковременность полярного лета с температурой близкой к 0°, и на удивительную сибирскую закалку местных жителей, и, конечно, на добрых белых медведей, знакомых нам всем с детства из мультфильма про Умку.

АРКТИКА в переводе с греческого — «медведица» или «находящийся под созвездием Большой Медведицы».

«АРкТика для белых медведей» – своеобразный ироничный, сатирический, саркастический, временами философский взгляд художников-карикатуристов, проживающих в северных городах России, но никогда не видевших Арктику воочию. Четыре известных художника из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Салехарда нарисовали 20 размышлений, представлений об этом «странном» месте на Земле, главным героем которых стал Белый медведь.
Наш проект должен внести оттенок юмора в палитру знаний об Арктике, в конце концов смех всегда был залогом хорошего настроения, а значит, и здоровья. Уверены, что выставка будет интересна всем без исключения.

Организаторы проекта:

Агентство профессиональных коммуникаций и консалтинга «АСТРА МЕДИА», директор Бебех Владимир Анатольевич.
Арт-куратор проекта – Круглова Светлана Викторовна, основатель и бессменный директор СХМ (1992-2018), автор и идеолог Международного форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ.
Сургутский художественный музей, директор Перепечина Ольга Сергеевна.

logar

Художники проекта:

Сергеев Александр Викторович (Санкт-Петербург) – художник, карикатурист, книжный график; член Союза художников России; член Союза журналистов России, член творческого Союза художников IFA (UNESCO); член Российского регионального отделения FECO; участник более 100 выставок, обладатель более 10 наград всесоюзных, республиканских, городских конкурсов «Лучшая книга года». Оформил и проиллюстрировал более 700 книг и альбомов. Лауреат 50 творческих международных конкурсов книжной графики и карикатуры в разных странах мира. Рисунки находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Японии, Китая, Израиля, США, Турции, Франции и Англии.

Степанов Владимир Григорьевич (Новосибирск) – график, карикатурист, признанный мастер жанра; член Союза журналистов СССР, России; член Союза художников СССР, России. С 1978г. работал в редакциях новосибирских газет и журналов «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», «Земля Сибирь», «Континент-Сибирь». Участник сотен конкурсов, в том числе в Италии, Турции, Польше, Болгарии, Бельгии, Японии... Даже в Эквадоре и Мексике. Лауреат трех десятков престижных наград. Работы находятся в музее современного искусства г. Тегерана (Иран), в музее карикатуры г. Варшавы (Польша), в музее карикатуры г. Габрово (Болгария), в различных фондах, институтах и частных коллекциях. Постоянный член жюри Международного форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ (СХМ, Сургут).

Дроздов Дмитрий Александрович (Новосибирск) – художник, карикатурист, дизайнер, архитектор по образованию; член Союза художников России, член Союза дизайнеров России. Лауреат и призер многочисленных международных конкурсов карикатуры в Италии, Бельгии, Турции, Польши, Китае, Корее и России.

Вахрушев Андрей Анатольевич (Салехард) – член Союза художников России. Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения ВТОО «Союз художников России». В настоящее время работает заведующим отделом художественного и прикладного творчества государственного учреждения культуры «Окружной Дом ремесел». Художник занимается живописью, графикой, актуальным искусством, с 2007 года участник канадско-российского проекта «Ямал - Северные территории Канады».





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия